Aggiornamento calendario corso AEN

CALENDARIO CORSO AEN (Accompagnatore Escursionistico Nazionale) aggiornato al 10.10.2017
Sono state apportate alcune modifiche, si prega prendere visione del nuovo documento sotto riportato.:

FEDERAZIONE ITALIANA ESCURSIONISMO

COMITATO REGIONALE UMBRO

 Calendario 4° corso Accompagnatore Escursionistico Nazionale

 

Sabato 21 Ottobre

 

 – Calvi –

 

 

  

7 ore

Presentazione del corso.

Ore 9,30 – 10,30

Paolo Bellocchio

 

Modulistica, progettazione e organizzazione di una escursione.

Ore 10,30 – 13,30

Claudio Pucci
P.W. sull’argomento.

Ore 14,00 – 17,00

Ugo Stocco
Domenica 22 Ottobre

 

– Calvi –

 

6 ore

Geologia

ore 9,30 – 12,30

Luca Racanicchi

 

 

Luca Racanicchi

Escursione tematica (geologia)

ore 13,00 – 17,00

Sabato 18 Novembre

 

– Foligno –

Primo soccorso, teoria

ore 9,30 – 12,30

Luana Puccia
Primo soccorso, esercitazione pratica

ore 13,00 – 17,00

Luana Puccia
 
Domenica 19 Novembre

 

– Foligno –

 

 

 

 

7 ore

Utilizzo software nella gestione delle tracce, su PC e GPS.

Ore 9,30 – 11,30 (aula)

Angelo M. Latorre
Escursione.

11,30 – 14,30

Angelo M. Latorre
Inserimento e controllo dati.

14,30 – 17,00

Sabato 16 Dicembre

– Foligno –

 

 

 

Tot. 7 ore

Gestione escursioni con le diverse tipologie di accompagnati.

Ore 9,30 – 12,30

“A cura dell’ass. Valle Umbra Trekking”
Escursione.

Ore 13,00 – 17,00

“           “           “            “
Domenica 17 Dicembre

 

– Foligno –

 

7 ore

Escursione (esercitazione lettura carta, bussola, GPS).

Ore 9,30 – 13,30

Angelo M. Latorre

 

Controllo ed inserimento dati.

Ore 14,00 – 17,00

Angelo M. Latorre

 

Sabato 13 Gennaio

 

– Foligno –

 

 

 

 

7 ore

Sicurezza, Monitoraggio escursionisti, App., Enti soccorso…

Ore 9,30 – 12,30

(soccorso alpino)
Escursione tematica, sicurezza (sistemi di monitoraggio e meteorologia).

Ore 13,00 – 17,00

 
Domenica 14 Gennaio

 

– Foligno –

 

 

7 ore

Alimentazione specifica per l’escursione.

Ore 9,30 – 12,30

Riccardo Schiavo
Escursione tematica (zaino, abbigliamento, alimentazione).

Ore 13,00 – 17,00

Riccardo Schiavo

 

 

 
Sabato 10 Febbraio

 

– Calvi –

 

 

6 ore

Commento escursioni, in aula.

Ore 9,30 – 12,30.

Commento in aula della casistica di criticità durante l’escursione.

Ore 13,00 – 16,00

Ugo Stocco

 

 

 

 

 

 
Domenica 11 Febbraio Eventuale lez. di recupero
 
Domenica 25 Febbraio

– Terminillo –

Escursione con le ciaspole.

Ore 10,00 – 15,00

Stefano Ferrari

 

 
Sabato 17 Marzo

 

– Calvi –

 

7 ore

Continuazione P.W. del 21/10

Ore 9,30 – 12,30

Paolo Bellocchio

Ugo Stocco

Discussione in aula di alcuni progetti di escursione.

Ore 13,00 – 16,00

Paolo Bellocchio

Ugo Stocco

 
Domenica 18 Marzo

 

– Orvieto-

 

7 ore

Flora e fauna.

Ore 9,30 – 12,30

Filippo Belisario
Escursione tematica (flora e fauna).

Ore 13,00 – 17,00

Filippo Belisario

 

 

 
Sabato 14 Aprile

 

– Orvieto –

 

 

7 ore

Analisi di un territorio (elementi teorici).

Ore 9,30 – 12,30

Claudio Bizzarri
P.W. lavoro di gruppo sull’argomento

Ore 13,00 – 16,00

 
Sabato 12 Maggio Eventuale lez. di recupero
 
Sabato 9 Giugno

– Gran Sasso –

Escursione esperienziale in quota

ore 10,00 – 15,00

Stefano Ferrari
 
8 ore di preparazione della tesina (a casa)                           
 
Sabato 16 Giugno

 

Esame finale